Rassegne in corso
Guida al sito  > home > rassegne

Dopo gli anni di piombo, il cinema italiano degli anni '80 - per una storia del cinema 13ª edizione

(29 novembre 2018 - 7 marzo 2019)

Elenco film:

  • Giovedì 29 novembre 2018
    La terrazza di E. Scola (1980, 155 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 6 dicembre 2018
    Tre fratelli di F. Rosi (1981, 110 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 17 gennaio 2019
    Colpire al cuore di G. Amelio (1982, 108 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 24 gennaio 2019
    Amore tossico di C. Caligari (1983, 96 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 31 gennaio 2019
    Bianca di N. Moretti (1984, 96 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 7 febbraio 2019
    non ci resta che piangere di R. Benigni e M. Troisi (1984, 112 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 14 febbraio 2019
    Ginger e Fred di F. Fellini (1986, 128 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 21 febbraio 2019
    Notte italiana di C. Mazzacurati (1987, 93 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 28 febbraio 2019
    Marrakech express di G. Salvatores (1989, 95 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 7 marzo 2019
    La leggenda del santo bevitore di E. Olmi (1988, 125 min)
    ore 17:30 - ore 21:00



L'ingresso alle proiezioni è gratuito fino ad esaurimento posti.

Il progetto è organizzato dalla Cooperativa Cinema D'Azeglio grazie al sostegno dell'Assessorato alla Cultura della Regione Emilia Romagna.

Responsabili del progetto: Luigi Lagrasta, Michele Guerra, Filiberto Molossi, Giovanni Cossio e Anna Cavara.

Proiezioni gratuite per le scuole su richiesta.

Scarica la brochure in PDF.

The original ones - rassegna di film in lingua originale

(6 novembre - 12 dicembre 2018)

Elenco film:

  • Martedì 6 novembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    A star is born di B. Cooper
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 13 novembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    The Children Act di R. Eyre
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 20 novembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    Jalouse di D. Foenkinos, S. Foenkinos
    Lingua: FR con sottotitoli ITA

  • Martedì 27 novembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    Todos lo saben di A. Farhadi
    Lingua: ES con sottotitoli ITA

  • Martedì 4 dicembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    Bohemian rhapsody di B. Singer
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Lunedì 10 dicembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    The dawn wall di J. Lowell, P. Mortimer
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 11 dicembre (alle ore 18:00 - 21:00)
    A private war di M. Heineman
    Lingua: EN con sottotitoli ITA



Scarica la brochure in PDF .

Ingresso: 7.50 €
Ridotto studenti - anziani: 5.50 €
Abbonamento 4 proiezioni 20.00 € (valido per max 2 persone a film)

ex ragazzi al cinema - tante storie con sorrisi ed emozioni

Le proiezioni avranno luogo alle ore 15:00 e 17:30 nei giorni indicati.

Ingresso riservato alle persone con più di 55 anni e collaboratori Barilla spa, fino ad esaurimento posti.

Elenco film:

  • Mercoledì 7 e Venerdì 9 novembre
    Benedetta follia di Carlo Verdone.

  • Mercoledì 21 e Venerdì 23 novembre
    Victoria e Abdul di Stephen Frears.

  • Mercoledì 28 e Venerdì 30 novembre
    Come un Gatto in Tangeziale di Riccardo Milani.

  • Mercoledì 5 e Venerdì 7 dicembre
    Ricomincio da Noi di Richard Locraine.

  • Mercoledì 12 e Venerdì 14 dicembre
    Il Maestro di Violino di Sergio Machado.

Le proiezioni avranno luogo alle ore 15:00 e 17:30 nei giorni indicati.

Ingresso riservato alle persone con più di 55 anni e collaboratori Barilla spa, fino ad esaurimento posti.


Scarica la brochure in PDF .

Una collaborazione Cinema D'Azeglio Società Cooperativa e Barilla spa.
Con il patrocinio dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Parma
Progetto di Luigi Lagrasta - Direzione di Giovanni Cossio - Programmazione di Anna Cavara.

-->
Scriveteci   Torna su