Rassegne in corso
Guida al sito  > home > rassegne

Nel labirinto della mente - omaggio a Ingmar Bergman a 100 anni dalla nascita

(15 marzo - 24 maggio 2018)

Elenco film:

  • Giovedì 15 marzo 2018
    Monica e il desiderio (Svezia 1953, 96 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 22 marzo 2018
    Una lezione d'amore (Svezia 1954, 96 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 29 marzo 2018
    IL settimo sigillo (Svezia 1957, 96 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 5 aprile 2018
    Il posto delle fragole (Svezia 1957, 95 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 12 aprile 2018
    La fontana della vergine (Svezia 1960, 89 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 19 aprile 2018
    Come in uno specchio (Svezia 1961, 89 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 26 aprile 2018
    Luci d'inverno (Svezia 1963, 81 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 3 maggio 2018
    Il silenzio (Svezia 1963, 95 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Lunedì 10 maggio 2018
    Sussurri e grida (Svezia 1970, 91 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 17 maggio 2018
    Sinfonia d'autunno (Francia, Germania 1978, 90 min)
    ore 17:30 - ore 21:00

  • Giovedì 24 maggio 2018
    Fanny e Alexander (Svezia, Francia, Germania 1982, 197 min)
    ore 17:30 - ore 21:00



L'ingresso alle proiezioni è gratuito fino ad esaurimento posti.

Il progetto è organizzato dalla Cooperativa Cinema D'Azeglio grazie al sostegno dell'Assessorato alla Cultura della Regione Emilia Romagna.

Responsabili del progetto: Luigi Lagrasta, Michele Guerra, Filiberto Molossi, Giovanni Cossio e Anna Cavara.

Proiezioni gratuite a richiesta per le scuole nei giorni di calendario.

Scarica la brochure in PDF.

The original ones - rassegna di film in lingua originale

(10 aprile - 22 maggio 2018)

Elenco film:

  • Martedì 10 aprile (alle ore 18:00 - 21:00)
    I, Tonya di C. Gillespie
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 17 aprile (alle ore 18:00 - 21:00)
    The Shape of Water di G. del Toro
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 8 maggio (alle ore 18:00 - 21:00)
    La mélodie di R. Hami
    Lingua: FR con sottotitoli ITA

  • Martedì 15 maggio (alle ore 18:00 - 21:00)
    Wind river di T. Sheridan
    Lingua: EN con sottotitoli ITA

  • Martedì 22 maggio (alle ore 18:00 - 21:00)
    Mark Felt di P. Landesman
    Lingua: EN con sottotitoli ITA



Scarica la brochure in PDF .

Ingresso: 7.50 €
Ridotto studenti - anziani: 5.50 €
Abbonamento 4 proiezioni 20.00 € (valido per max 2 persone a film)

ex ragazzi al cinema - tante storie con sorrisi ed emozioni

Le proiezioni avranno luogo alle ore 15:00 e 17:30 nei giorni indicati.

Ingresso riservato alle persone con più di 55 anni e collaboratori Barilla spa, fino ad esaurimento posti.

Elenco film:

  • Mercoledì 4 e Venerdì 6 aprile
    Un Profilo per due di Sthéphane Robellin.

  • Mercoledì 11 e Venerdì 13 aprile
    Il palazzo del vieré di Gurinder Chadha.

  • Mercoledì 18 e Venerdì 20 aprile
    Assassinio sull'Orient Express di Kenneth Branagh.

  • Mercoledì 2 e Venerdì 4 maggio
    C'est la vie - prendila come viene di Eric Toledano e Olivier Nakache.

  • Mercoledì 9 e Venerdì 11 maggio
    Wonder di Stephen Chbosky.

Le proiezioni avranno luogo alle ore 15:00 e 17:30 nei giorni indicati.

Ingresso riservato alle persone con più di 55 anni e collaboratori Barilla spa, fino ad esaurimento posti.


Scarica la brochure in PDF .

Una collaborazione Cinema D'Azeglio Società Cooperativa e Barilla spa.
Con il patrocinio dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Parma
Progetto di Luigi Lagrasta - Direzione di Giovanni Cossio - Programmazione di Anna Cavara.

-->
Scriveteci   Torna su